关于对“红领巾之歌” 第二届全国少年儿童优秀合唱歌曲征集展播活动 评审结果进行公示的启事

吴梦2015 2022-01-11 12:43:53

红领巾之歌

第二届全国少年儿童优秀合唱歌曲

征集展播活动


全国少工委办公室、中国合唱协会、中国少年儿童发展服务中心、中国青少年宫协会于2015年8月在全国开展了“红领巾之歌”第二届全国少年儿童优秀合唱歌曲征集展播活动,受到了广大少年儿童的热烈欢迎,得到社会各界人士的广泛关注和大力支持。在各级少先队组织和相关单位的精心组织下,全国28个省(区、市)525家单位报送的1300余首少年儿童合唱歌曲音、视频作品参加了活动评审,现将活动专家委员会的最终评审结果公示如下(评审结果名单见附件)。

任何组织或个人如对评审结果有异议,请通过电话或电子邮件形式反映到活动组委会办公室。

       公示时间:9月8日至 18 日(共7个工作日)

       联系人:刘老师,赵老师

       电  话:010-67019375

       邮  箱:hlj123@china61.org.cn


中国少年儿童发展服务中心

(中国青少年发展服务中心)

中国青少年宫协会

  

                                                                                        2017年9月8日


(向上滑动查看名单)

“优秀原创作品”及词曲作者


优秀合唱团”名单

北京

1.北京小学金帆合唱团

2.北京市海淀区中关村第二小学合唱团

3.北京市朝阳区白家庄小学合唱团

4.北京大学附属小学合唱团

5.清华大学附属中学上地学校合唱团

 

天津

6.天津市津南区辛庄小学合唱团

7.天津青少年活动中心“灵童”合唱团

8.天津市河东区实验小学合唱团

9.天津市河西区上海道小学合唱团

10.天津市津南区葛沽第二小学“红领巾"合唱团

11.天津市东丽区丽泽小学“天歌”合唱团

12.天津市河东区实验小学合唱团

13.天津市津南区葛沽实验小学合唱团

14.天津市东丽区滨瑕小学合唱团

15.天津市北辰区华辰学校合唱团

16.天津市北辰区宜兴埠第三小学合唱团

17.天津市河北区第二实验小学歌润童心合唱团

18.天津市第三十中学合唱团

19.天津市津南高庄子小学合唱团

 

河北

20.石家庄市西兆通小学“银球之梦”合唱团

21.石家庄市范西路小学合唱团

22.石家庄市沿东小学合唱团

23.石家庄市南高营小学“快乐飞扬”合唱团

24.石家庄市长征街第三小学“绿色贝贝”合唱团

25.石家庄市实验小学合唱团

26.石家庄市十里铺小学“小百灵”合唱团

27.石家庄北翟营小学合唱团

28.石家庄市谈南路小学合唱团

29.石家庄市华兴小学“歌声嘹亮”合唱团

30.石家庄市运河桃园联合小学

31.石家庄市保利启新小学合唱团

32.石家庄市华夏小学合唱团

33.石家庄市神兴小学合唱团

35.石家庄石纺路小学合唱团

36.石家庄市陈章小学合唱团

37.石家庄市东风七路小学“金百灵”合唱团

38.石家庄市华夏小学合唱团

39.石家庄市柳董庄小学合唱团

40.石家庄市金柳林外国语学校合唱团

41.石家庄市神兴教育集团绿洲分校合唱团

42.石家庄市谈固小学“高八度”合唱团

43.北京师范大学石家庄附属学校合唱团

44.石家庄市维明路小学合唱团

45.承德市丰宁实验小学合唱团

46.承德市围场县逸夫小学合唱团

47.秦皇岛市山海关区铁路小学合唱团

 

 

山西

48.太原市杏花岭新建路第二小学合唱团

49.太原市杏花岭区五一路小学合唱团

50.太原市万柏林区南上庄小学合唱团

51.太原市阳光双语小学合唱团

52.太原市新希望小学合唱团

53.太原市杏花岭区新建路小学合唱团

54.太原市虹桥小学合唱团

55.太原市迎泽区少年宫声乐一班合唱团

56.大同市矿区和顺二小合唱团

57.晋中市祁县昌源小学合唱团

58.晋中市祁县实验小学合唱团

59.晋中市祁县示范小学合唱团

60.孝义市青年路小学合唱团

61.孝义市永安路小学合唱团

62.阳泉市青少年宫风帆少儿合唱团

63.阳泉市郊区育才小学合唱团

64.忻州市原平第一小学合唱团

65.忻州市兴原实验小学“花儿”合唱团

66.朔州市朔城区二小合唱团

67.吕梁市离石区城内小学合唱团

68.运城市稷山县西街小学合唱团

69.临汾市安泽县城关小学百灵合唱团

 

内蒙古

70.呼和浩特市玉泉区校外教育中心瑚斯勒艺术团

71.赤峰市巴林左旗林东第二小学合唱团

72.赤峰市巴林左旗林东蒙古族中学合唱团

73.赤峰市红山区第六小学“梦想”合唱团

74.赤峰市红山区第十一小学合唱团

75.赤峰市柳条沟寄宿制小学合唱团

76.赤峰市红山区第一小学合唱团

77.赤峰市实验小学合唱团

78.赤峰市第六中学合唱团

79.赤峰市实验四小合唱团

80.赤峰市松山区红花沟小学合唱团

81.乌海市海勃湾区第五小学合唱团

82.乌海市青少年宫合唱团

83.包头市白云鄂博矿区铁矿二小合唱团

84.内蒙古阿拉善左旗巴润别立学校“腾格里小骏马”合唱团

85.乌兰浩特市和平第二小学合唱团

86.乌兰浩特市爱国二小合唱团

 

辽宁

87.凌源市实验小学合唱团

 

吉林

88.长春市东北师范大学附属实验学校合唱团

89.吉林市昌邑区漂洋实验学校合唱团

90.敦化市实验小学“百灵鸟”合唱团

 

黑龙江

91.哈尔滨市青年宫少儿合唱团

92.抚顺市望花区海城小学合唱团

93.佳木斯市第二十小学合唱团

94.大庆市第42中合唱团

95.黑河市赵光农场小学合唱团

 

上海

96.上海市高安路第一小学合唱团

 

江苏

97.常州市新北区泰山小学合唱团

98.常州市郑陆初级中学合唱团

99.徐州市云兴小学合唱团

 

浙江

100.杭州市东城实验学校合唱团

101.杭州市安吉路实验学校合唱团

102.宁波市鄞州区首南第一小学“小精灵”合唱团

103.龙泉市旭日百灵鸟合唱团

 

安徽

104.宁国市南极中心小学合唱团

 

福建

105.泉州市青少年宫合唱团

 

江西

106.赣州市大公路第一小学合唱团

107.赣州市文清路小学“小蜜蜂”艺术团

 

山东

108.烟台市七里头小学合唱团

109.济南市章丘区汇泉小学合唱团

110.济南市章丘区道通实验学校合唱团

111.济南市章丘区东山小学合唱团

112.济南市章丘区实验小学合唱团

113.济南市章丘区枣园中学合唱团

 

河南

114.驻马店市第四中学合唱团

115.驻马店市确山县第五小学合唱团

116.驻马店市实验小学合唱团

117.驻马店市第二实验小学“向日葵”合唱团

118.濮阳市油田第五小学合唱团

119.濮阳市油田第一小学合唱团

120.濮阳市“天籁之声”合唱团

121.濮阳市油田第二小学合唱团

 

湖南

122.长沙市芙蓉区火星小学合唱团

123.长沙市芙蓉区燕山小学合唱团

 

广东

124.广州市荔湾区詹天佑小学合唱团

125.广州市天河区羊城花园小学合唱团

126.广州市荔湾区华侨小学合唱团

127.广州市荔湾区芳村实验小学合唱团

128.广州市花都区秀全社区合唱团

129.广州市海珠区菩提路小学合唱团

130.广州市荔湾区康有为纪念小学合唱

131.广州市天河区新元小学合唱团

132.深圳市宝安区文汇学校

133.深圳市福南小学“鳗鱼”合唱团

134.深圳市园岭小学合唱团

135.廉江市第一小学合唱团

 

广西

136.南宁市五一路小学合唱团

137.南宁市秀田小学合唱团

138.南宁市亭子小学合唱团

 

海南

139.海南省洋浦第一小学“仙人果”合唱团

 

重庆

140.重庆市南岸珊瑚实验小学合唱团

141.重庆市渝北区龙山小学“小龙人”合唱团

142.重庆市合川区南津街小学合唱团

143.重庆市合川区凉亭子小学“小军鸽”合唱团

144.重庆市城口县实验小学合唱团

145.重庆市沙坪坝区西永第一小学合唱团

 

四川

146.攀枝花市实验学校“小百灵”合唱团

147.成都市少儿舞蹈直通车艺术团

 

贵州

148.铜仁市第六小学“鸽子花”合唱团

 

云南

149.昆明市禄劝崇德小学合唱团

150.昆明市九龙中心小学合唱团

151.昆明市春城小学合唱团

152.昆明市宜良县匡山小学“小百灵”合唱团

153.昆明市呈贡区斗南学校“花中花”合唱团

154.大理州巍山县为民小学“阿妮儿”合唱团

155.普洱市澜沧民族小学合唱团

156.文山市实验小学合唱团

157.保山市昌宁第一示范小学“小白鹭”合唱团

 

西藏

158.西藏青少年实践教育基地合唱团

 

陕西

159.宝鸡市凤翔县东关逸夫小学合唱团

160.安康市宁陕小学合唱团

 

甘肃

161.兰州市城关区秦安路小学合唱团

162.嘉峪关市长城路小学合唱团

163.岗拉梅朵藏族少儿合唱团

 

新疆

164.伊犁州霍城县清水河镇中心小学“初音”合唱团

165.吐鲁番市高昌区第七小学合唱团

166. 新疆库尔勒第一小学合唱团


“优秀组织单位”名单

一、有关单位

1.天津市青少年活动中心

2.赤峰市教育局

3.驻马店市教育体育局

4.赤峰市巴林左旗教育局

5.赤峰市红山区教育局

6.太原市杏花岭区教育局

7.石家庄市长安区教育局

8.济南市章丘区教育体育局

9.山西省少先队事业发展中心

10.乌兰浩特市少年宫

11.泉州市青少年宫

12.乌海市青少年宫

13.阳泉市青少年宫

14.哈尔滨青年宫

15.太原市迎泽区少年宫

16.太原市万柏林区青少年活动中心

17.呼和浩特市玉泉区校外教育中心

18.赤峰市红山区青少年活动中心

19.共青团西藏自治区委员会 西藏青少年实践教育基地

20.广州市花都区秀全社区


二、学校

21.北京小学

22.北京市海淀区中关村第二小学

23.北京市朝阳区白家庄小学

24.北京大学附属小学

25.清华大学附属中学上地学校

26.天津市津南区辛庄小学

27.天津市河东区实验小学

28.天津河西区上海道小学

29.天津市津南区葛沽第二小学

30.天津市东丽区丽泽小学

31.天津市津南区葛沽实验小学

32.天津市东丽区实验小学

33.天津市东丽区滨瑕小学

34.天津市北辰区华辰学校

35.天津市河北区第二实验小学

36.天津市第三十中学

37.天津市津南高庄子小学

38.天津市北辰区宜兴埠第三小学

39.河北省石家庄市西兆通小学

40.河北省石家庄市范西路小学

41.河北省石家庄市陈章小学

42.河北省石家庄市沿东小学

43.北京师范大学石家庄附属学校

44.河北省石家庄市南高营小学

45.河北省石家庄市长征街第三小学

46.河北省石家庄市实验小学

47.河北省石家庄市十里铺小学

48.河北省石家庄市北翟营小学

49.河北省石家庄市谈南路小学

50.河北省石家庄市华兴小学

51.河北省石家庄市运河桃园联合小学

52.河北省石家庄市保利启新小学

53.河北省石家庄市华夏小学

54.河北省石家庄市市神兴小学

56.河北省石家庄市石纺路小学

57.河北省石家庄市东风七路小学

58.河北省石家庄市柳董庄小学

59.河北省石家庄市金柳林外国语学校

60.河北省石家庄市神兴教育集团绿洲分校

61.河北省石家庄市维明路小学

62.河北省石家庄市谈固小学

63.河北省承德市丰宁实验小学

64.河北省承德市围场县逸夫小学

65.河北省秦皇岛市山海关区铁路小学

66.山西省太原市杏花岭新建路第二小学

67.山西省太原市杏花岭区五一路小学

68.山西省太原市万柏林区南上庄小学

69.山西省太原市阳光双语小学

70.山西省太原市新希望小学

71.山西省太原杏花岭区新建路小学

72.山西省太原市虹桥小学

73.山西省大同市矿区和顺二小

74.山西省晋中市祁县昌源小学

75.山西省晋中市祁县实验小学

76.山西省晋中市祁县示范小学

77.山西省孝义市青年路小学

78.山西省孝义市永安路小学

79.山西省阳泉市郊区育才小学

80.山西省忻州市兴原实验小学

81.山西省忻州市原平第一小学

82.山西省朔州市朔城区二小

83.山西省吕梁市离石区城内小学

84.山西省运城市稷山县西街小学

85.山西省临汾市安泽县城关小学

86.内蒙古赤峰市巴林左旗林东第二小学

87.内蒙古赤峰市巴林左旗林东蒙古族中学

88.内蒙古赤峰市红山区第六小学

89.内蒙古赤峰市红山区第十一小学

90.内蒙古赤峰市柳条沟寄宿制小学

91.内蒙古赤峰市红山区第一小学

92.内蒙古赤峰市实验小学

93.内蒙古赤峰市第六中学

94.内蒙古赤峰市实验四小

95.内蒙古赤峰市松山区红花沟小学

96.内蒙古乌海市海勃湾区第五小学

97.内蒙古包头市白云鄂博矿区铁矿二小

98.内蒙古阿拉善左旗巴润别立学校

99.内蒙古乌兰浩特市和平第二小学

100.内蒙古乌兰浩特市爱国二小

101.辽宁省凌源市实验小学

102.辽宁省抚顺市望花区海城小学

103.吉林省长春市东北师范大学附属实验学校

104.吉林省吉林市昌邑区漂洋实验学校

105.吉林省敦化市实验小学

106.黑龙江省佳木斯市第二十小学

107.黑龙江省大庆市第42中学

108.黑龙江省黑河市赵光农场小学

109.上海市高安路第一小学

110.江苏省常州市新北区泰山小学

111.江苏省常州市郑陆初级中学

112.江苏省徐州市云兴小学

113.浙江省杭州师范大学东城实验学校

114.浙江省杭州市安吉路实验学校

115.浙江省宁波市鄞州区首南第一小学

116.浙江省龙泉市东升小学

117.安徽省宁国市南极中心小学

118.江西省赣州市大公路第一小学

119.江西省赣州市文清路小学

120.山东省济南市章区市汇泉小学

121.山东省济南市章丘区道通实验学校

122.山东省济南市章丘区东山小学

123.山东省济南市章丘区实验小学

124.山东省济南市章丘区枣园中学

125.山东省烟台市七里头小学

126.河南省驻马店市第四中学

127.河南省驻马店市确山县第五小学

128.河南省驻马店市实验小学

129.河南省驻马店市第二实验小学

130.河南省濮阳市油田第五小学

131.河南省濮阳市油田第一小学

132.河南省濮阳市油田第二小学

133.湖南省长沙市芙蓉区火星小学

134.湖南省长沙市芙蓉区燕山小学

135.广东省广州市荔湾区詹天佑小学

136.广东省广州市天河区新元小学

137.广东省广州市天河区羊城花园小学

138.广东省广州市荔湾区华侨小学

139.广东省广州市荔湾区芳村实验小学

140.广东省广州市海珠区菩提路小学

141.广东省广州市荔湾区康有为纪念小学

142.广东省深圳市宝安区文汇学校

143.广东省深圳市园岭小学

144.广东省深圳市福南小学

145.广东省廉江市第一小学

146.广西壮族自治区南宁市五一路小学

147.广西壮族自治区南宁市亭子小学

148.广西壮族自治区南宁市秀田小学

149.海南省洋浦第一小学

150.重庆市南岸珊瑚实验小学

151.重庆市渝北区龙山小学

152.重庆市合川区南津街小学

153.重庆市合川区凉亭子小学

154.重庆市城口县实验小学

155.重庆市沙坪坝区西永第一小学

156.四川省攀枝花市实验学校

157.贵州省铜仁市第六小学

158.云南省昆明市禄劝崇德小学

159.云南省昆明市九龙中心小学

160.云南省昆明市春城小学

161.云南省昆明市宜良县匡山小学

162.云南省昆明市呈贡区斗南学校

163.云南省大理州巍山县为民小学

164.云南省普洱市澜沧民族小学

165.云南省文山市实验小学

166.云南省保山市昌宁第一示范小学

167.陕西省宝鸡市凤翔县东关逸夫小学

168.陕西省安康市宁陕小学

169.甘肃省兰州市城关区秦安路小学

170.甘肃省嘉峪关市长城路小学

171.甘肃省甘南州夏河县桑科小学

172.新疆伊犁州霍城县清水河镇中心小学

173.新疆吐鲁番市高昌区第七小学

174.新疆维吾尔自治区库尔勒第一小学

优秀工作者名单

第三届活动即将启动

让“红领巾之歌”

伴随孩子们成长的更好!


The End



本期编辑:张凤霞


发表评论
用户反馈
客户端